Foto: LETA

Министр образования и науки Вячеслав Домбровский, обращаясь в пятницу на конференции к директорам школ и педагогам со всей Латвии, сказал, что после переговоров с премьером надеется на изменение отношения к педагогам и отрасли в целом, сообщила BNS его пресс-секретарь Уна Ахуна-Озола.

"Увидев предложение министерства финансов о распределении средств на следующий год, я был возмущен и готов вместе с учителями выйти на улицы с требованием адекватного финансирования образования. Однако после переговоров с премьером у меня есть надежда на то, что отношение к педагогам и к нашей отрасли в целом изменится. Глава правительства с пониманием выслушал аргументы о том, что на зарплаты педагогам, науку и образование в целом необходимо дополнительное финансирование", — сказал он.

Домбровский сообщил, что найдена возможность финансировать из бюджета минобразования и науки доплаты за качество также учителям профессионального уклона, работающим в школах, находящихся в подчинении министерства культуры, и педагогам Мурьянской спортшколы, с 1 сентября сего года.

Говоря о новшествах, министр отметил, что главные изменения в новом учебном году касаются покупки учебных средств — теперь ими школьников обеспечат государство и самоуправления.

Министр поблагодарил всех педагогов за работу, которую они вкладывают в будущее страны — детей. "Ваша работа неоценима, и борьба за дополнительное финансирование из госбюджета на зарплаты — самое малое, что я могу для вас сделать", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!