Foto: DELFI

Реализация графика повышения зарплат педагогов задержится, но не более чем на четыре месяца, заверила в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска (НКП). По ее словам, выполнение обещания повысить зарплаты учителям — "приоритет, о котором в министерстве думают постоянно".

Шуплинска пояснила, что на данный момент не до конца уточненным является вопрос, откуда именно брать деньги на повышение окладов. Дело в том, что при принятии решения правительство должно учитывать множество факторов одновременно — в том числе финансовое сотояние госбюджета и бюджетов самоуправлений на тот момент, а также результаты оптимизации школьной сети в стране. Уже вчера, 18 ноября, эти вопросы были подняты на встречах представителей Минобразования с министром финансов и премьер-министром.

Как сообщалось, новый премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") заявил, что проблемы оплаты труда учителей будут решаться в бюджете 2020 года, когда правительство начнет "формировать свою политику, а не технически принимать бюджет". Реагируя на это, Латвийский профсоюз работников образования и науки заявил, что может провести акции протеста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!