Foto: Privātais arhīvs
Министру защиты Среды и регионального развития Эдмунду Спруджсу нравится моделировать не только реформы самоуправлений, но и маленькие поезда, железную дорогу и депо. 2 ноября в Железнодорожном историческом музее пройдет выставка моделей поездов и железной дороги. Посетители выставки могут также посмотреть и на модели миниатюрных поездов из домашней коллекции Спруджса.

Коллекционированием железнодорожных моделей министр занимается уже на протяжении семи лет. По его словам, это повышает интеллект, это технически сложное хобби требует большой концентрации и точности.

В разговоре с порталом Delfi Спруджс сказал, что надеется, что моделизм поездов стает популярнее, а выставка с ее мастерскими вызовет интерес у детей и юношей.

"Не каждый мальчик хочет петь, танцевать или заниматься спортом, а моделизм — интеллектуальное и увлекательное хобби, которое у юношей может проявить интерес к техническим и инженерным наукам, специалистов которых в Латвии сильно не хватает", — заметил он.

Железнодорожный моделизм — вид железнодорожного хобби, в котором можно выделить коллекционирование игрушечных или масштабных железнодорожных моделей и их аксессуаров; воссоздание в миниатюре исторических станций, железнодорожных линий; создание моделей локомотивов и вагонов.

На выставке в железнодорожном музее можно осмотреть пять типов моделей железной дороги: подвижной состав латвийской железной дороги прошлого, настоящего и будущего, модель Сергея Третьякова станций Тирзас и Дзербенес (в стадии строительства), ретро-модель 1954 года, модели масштабом g (1:22,5) и z (1:220) из коллекции Дайниса Пунцулиса, а также модель масштаба 1 к 32 и передвижную модель в чемоданчике из частной коллекции Владислава Лабановскиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!