Foto: LETA

Латвийским судьям следует подумать об улучшении своей репутации, считает министр юстиции Янис Борданс в связи с обвинениями в беззакониях судьи Зиедониса Страздса.

Совет по юстиции на этой неделе отклонил просьбу судьи суда Земгальского предместья Риги поддержать его увольнение с работы по состоянию здоровья.

После заседания Совета по юстиции Борданс напомнил журналистам, что возбудил в отношении Страздса дисциплинарное дело, и Совет по юстиции должен это учесть.

Министр удивлен также тем, как Страздс толкует закон об освобождении от выполнения должностных обязанностей.

"Совершенно ясно, что закон предусматривает освобождение судьи от должности по состоянию здоровья, если ситуация экстремальная, например, получена инвалидность, то есть, необходимо конкретное заключение консилиума врачей, чтобы члены Совета могли с ним ознакомиться", — пояснил он.

В данном же случае судья представил один документ с медицинскими формулировками на латыни, из которого непонятно, является ли он выпиской из стационара.

На негативные размышления Борданса наводит и возникшая в начале заседания дискуссия о том, на открытом или закрытом заседании рассматривать просьбу Страздса.

Министр юстиции считает, что настало время судьям подумать о повышении репутации.

"Если не ошибаюсь, 67% респондентов считают, что у судебной системы есть негативный оттенок. Я не думаю, что положение настолько плохое, но ясно, что у судов плохая репутация. Поэтому не надо прятать голову в песок и притворяться, что это не так. Надо улучшить эту репутацию и вызвать уважение к своей работе. Хотя Совет и решил отклонить заявление судьи Страздса, мне непонятно, почему была мысль рассмотреть его на закрытом заседании, и за это проголосовали именно судьи", — сказал Борданс.

Он призвал судей понять, что рассмотрение за закрытыми дверями дел, которые интересуют все общество, может вызвать негативное отношение.

Как уже сообщалось, Страздс обвиняется в фиктивном трудоустройстве работников. Ему запрещено выполнять обязанности председателя суда Земгальского предместья Риги, но он может выполнять обязанности судьи. Когда начался скандал, Страздс взял больничный и на работу не вышел.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!