Foto: LETA

"Это давление на семью", — так высказалась о задержании на границе Латвии автомашины брата претендента на должность генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Инги Колеговой министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Причин задержания автомашины брата Колеговой министр не знает, но уверена, что за ним стоят люди, не желающие видеть Колегову в должности руководителя СГД.

"Эти люди используют все возможные инструменты, и на сей раз выбрано самое уязвимое место — семья. Это давление на семью", — подчеркнула Рейзниеце-Озола.

Как сообщалось, сегодня на границе Латвии задержана автомашина брата претендента на должность генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Инги Колеговой, сообщил на пресс-конференции премьер-министр Марис Кучинскис.

Детальную информацию о происшедшем он не предоставил. Пресс-секретарь Кучинскиса Андрей Вайварс после пресс-конференции сообщил, что автомашина была задержана одним из структурных подразделений СГД. Брат Колеговой не задержан.

Премьер считает это доказательством имеющейся в его распоряжении информации о "схемах и структурах" в СГД, члены которых не хотят руководителя, который внес бы перемены в учреждение. Также и в "Единстве" есть люди, которые не желают реформ в СГД.

По словам Кучинскиса, несмотря на решение министров "Единства" не назначать Колегову на должность главы СГД, решение по ее утверждению будет принято на следующей неделе.

"Силы, заинтересованные в слабости СГД, достаточно живучи. Министрам "Единства" я хочу сказать, что не согласен участвовать в таких играх. Либо мы создаем правовую среду, где нет места людям, думающим о благах, либо пусть будет другое правительство", — заявил премьер.

По информации агентства LETA, задержана автомашина брата Колеговой Иманта Зуданса. По данным Firmas.lv, Имант Зуданс является совладельцем и единственным членом правления торгового предприятия Molport.

СГД пока произошедшее не комментирует.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!