Foto: LETA
В среду 6 ноября большинство в Сейме не поддержало предложение независимого депутата Элины Силини о повышении со следующего года размера зарплаты латвийских министров.

Один из аргументов, приведенный Силиней в пользу повышения министерских зарплат, был таким: представляя Латвию на международных мероприятиях, министры стыдятся, что из-за слишком низкой зарплаты они не могут позволить себе купить одежду, которая отвечает статусу занимаемой должности.

Вопрос о зарплатах министров рассматривался в одном пакете с законопроектами о государственном бюджете на 2014 год.

Силиня предлагала повысить коэффициенты, которые используются при расчете размера зарплаты министров и премьер-министра.

Сейчас зарплата премьер-министра Латвии рассчитывается путем умножения средней зарплаты по стране на коэффициент 4,05, для зарплат министров применяется коэффициент 3,648.

Силиня предлагала повысить "премьерский" коэффициент до 4,5, а "министерский" — до 4.

По словам депутата, сейчас премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и министры его правительства получают самые низкие зарплаты по сравнению с коллегами из Литвы и Эстонии.

Согласно информации, опубликованной на сайте Госканцелярии, за сентябрь нынешнего года оклад Валдиса Домбровсиса составил 1309 латов, зарплаты министров — от 1169 до 1354 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!