Foto: LETA
Чтобы Латвийская Национальная библиотека смогла переехать в новые помещения и начать работу в полном объеме, требуется 2,4 млн. латов, сообщает Министерство культуры.

Как рассказал журналистами директор "Замка света" Андрис Вилкс, правительство концептуально одобрило выделение средств, однако в меньшем объеме. Пока речь идет о половине нужной суммы.

В свою очередь министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) выразила опасения в связи с тем, что без выделения дополнительного финансирования библиотека не сможет обеспечить клиентам новые услуги.

Напомним, что строительство здания планируется заверить в конце года. В первой половине 2013 года начнется переезд ЛНБ из старых помещений. Таким образом, к середине следующего года "Замок света" начнет оказывать услуги посетителям. Параллельно будет продолжаться работа и в прежних помещениях. Полностью проект должен завершиться в конце 2013 года.

При этом Минкульт признает, что ни в бюджете ЛНБ, ни в основном бюджете проекта не предусмотрено достаточно средств, чтобы полностью "реализовать видение ЛНБ как современного центра культуры и знаний мирового уровня".

Напомним, что за последние три года основной бюджет проекта был сокращен на 9,7 млн. латов.

Как сообщалось ранее, изначально планировалось, что "Замок света" откроется для посетителей к 18 ноября 2012 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!