Министерство обороны взвешивает возможность подать в суд на поставившую негодное оружие фирму Katrim Stella из Словакии за невыполнение договорных обязательств. Об этом сообщает со ссылкой на госсекретаря минобороны Эдгарса Ринкевичса газета Diena.
Газета пишет, что в соответствии с соглашением между минобороны и фирмой, министерство должно было заплатить около 300 тысяч латов за поставленное Katrim Stella качественное оружие, а фирма - принять обратно непригодные для пользования автоматы и гранатометы. Минобороны деньги уплатило, но словацкая фирма свои обязательства до сих пор не выполнила - негодное оружие по-прежнему хранится в Латвии.

Скандал с фирмой Katrim Stella начался около пяти лет назад, когда правительство Латвии решило утвердить поручительство словацкой фирме в размере 3,9 миллиона долларов США за поставку оружия. Однако фирма не выполнила сроки поставки, а также требования к ассортименту и качеству поставляемого вооружения. Примечательно, что часть оружия вообще оказалась непригодной для использования.

Несмотря на то, что решением правительства и распоряжениями и приказами министра обороны предусматривалась отправка оружия обратно в Словакию, оружие по-прежнему хранится на складах Национальных вооруженных сил и Ополчения, так как словацкая фирма не выполняет свои обязательства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !