Foto: DELFI
Палата гражданских дел Верховного суда во вторник частично удовлетворила иск родственников военнослужащего Мартиньша Арайса, который погиб во время тренировочных прыжков с парашютом в 2006 году, и взыскала с государства в лице Минобороны 20 000 латов в пользу его вдовы и сына.

Гите Арае присуждена компенсация в размере 10 000 латов и такая же сумма — в пользу Кристапа Арайса, сообщила пресс-секретарь ВС Байба Катая. Постановление суда можно обжаловать в Сенате ВС.

Трагедия произошла 15 мая 2006 года, когда во время неудачного прыжка с парашютом в Даугаву упали четыре бойца отряда специального назначения Национальных вооруженных сил (НВС). Двое были спасены, а Страдиньш и Арайс — погибли.

После расследования обстоятельств случившегося служебная комиссия НВС констатировала вину 20 чиновников. Шестеро военных, принимавших участие в организации учений, были наказаны — командир отряда специального назначения Андрис Буковскис освобожден от должности, еще пятеро военных получили выговоры.

После этого дело ушло в суд. В марте 2009 года Коллегия по гражданским делам Рижского окружного суда частично удовлетворила иск родственников Арайса, а Минобороны направило в Палату по гражданским делам Верховного суда ЛР апелляцию на это решение.

В мае 2009 года Рижский окружной суд частично удовлетворил требования матери Страдиньша о взыскании компенсации за моральный ущерб с Минобороны. Велда Пориете требовала выплатить ей 400 000 латов. Однако суд постановил, что министерство должно женщине 20 000 латов.

В сентябре 2009 года Суд Курземского района Риги вынес оправдательный приговор по делу о гибели бойцов отряда спецназначения НВС Арайса и Страдиньша. Судебная коллегия оправдала командира отряда Андриса Буковскиса и руководителя практики парашютистов Айвара Маленовскиса. Ранее Буковскис отрицал свою вину, а Маленовскис заявил, что, возможно, были нарушены некоторые правила безопасности, однако они не носят криминального характера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!