Foto: Publicitātes foto

Почти полмиллиона латов планируется выделить из госбюджета на организацию интенсивных курсов латышского языка в течение ближайших трех лет. Соответствующее предложение Министерства образования и Агентства латышского языка было концептуально одобрено правительством в рамках программы мероприятий по сплочению общества, сообщил порталу Delfi советник министра образования по вопросам интеграции, член правления Партии реформ Виктор Макаров.

План Минобразования предусматривает выделить на организацию интенсивных курсов для взрослых в 2012 году 163 000 латов, в 2013-м и 2014-м — по 162 000 латов. Особое внимание будет уделено обеспечению возможностей обучения жителей Риги и городов Латгалии — Даугавпилса, Зилупе, Лудзы, Дагды, Краславы.

Другой одобренный проект Минобразования — создание специального интернет-портала для удаленного изучения латышского языка. Общий бюджет ресурса в 2013 и 2014 годах запланирован на уровне 100 000 латов.

"Решение правительства — важный шаг в осуществлении политики интеграции. Государство должно помочь людям выучить язык, поскольку это важно и для их трудоустройства, и для решения бытовых вопросов", — пояснил Макаров.

Конкретное решение о размере и процедуре выделения финансирования должно быть принято правительством в июле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!