Министерство юстиции разработало и подало в Госканцелярию концепцию политики уголовных наказаний, которая предусматривает изменения, нацеленные на более эффективное их применение.
В документе предлагается применять в качестве уголовного наказания арест на срок до трех месяцев как наиболее суровое из наказаний за общественные нарушения. Арест может применяться и в тех случаях, когда лицо уклоняется от принудительных работ или не может уплатить денежный штраф. Расширена сфера применения такого наказания, как ограничение в правах, которое может быть не только временным, но и пожизненным, например, за половые преступления и преступления в сфере дорожного движения.

В целях охраны общественного порядка, сокращения рецидивов тяжких и особо тяжких преступлений в концепции предлагается ввести принудительные меры безопасности, которые будут применяться к лицам, которые после отбывания наказания не сумели достичь ресоциализации или после совершения преступлений не привлекались к уголовной ответственности, были освобождены от нее или подвергнуты принудительным мерам медицинского характера.

Министр юстиции Гайдис Берзиньш выразил надежду, что введение подобных мер позволит успешнее бороться с рецидивами и уберечь общество от лиц, которые после отбывания наказания продолжают представлять для него опасность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!