Foto: Valsts policija
Несмотря на широкий резонанс в латвийских СМИ новости о том, что Министерство внутренних дел подготовило поправки к Уголовному закону (УЗ) с целю которых защитить честь и достоинство представителей власти, продвигать идею дальше МВД пока не стало. Об этом сообщает передача Латвийского телевидения De facto. По ее информации, против выступило Министерство юстиции.

"В Минюсте подчеркивают, что 12 лет назад Сейм декриминализировал преступные деяния любого рода, связанные с оскорблением чести и достоинства, и сейчас для возврата к такой практике нет никаких оснований. К тому же, особо выделяя круг определенных лиц-представителей власти, правовая защита чести и достоинства других персон была бы поставлена на неравный уровень", — поясняет позицию министерства передача.

Также в Минюсте ссылаются на недавнее заключение Госконтроля, который призвал разгрузить уголовно-правовую систему Латвии. А идея МВД, наоборот, является шагом в противоположном направлении. "К тому же возможность наказать и уголовно, и административно тех, кто выступает против выполняющих свои обязанности полицейских, сейчас имеется. Для этого достаточно уже действующих нормативных актов", — подчеркнули в Минюсте.

Как уже сообщалось, законопроектом МВД предусмотрено дополнить Уголовный закон новой статьей — 271.1 "Оскорбление чести и достоинства представителя власти", которая предусматривает уголовную ответственность за оскорбление чести и достоинства представителей власти, которые находятся при исполнении своих служебных обязанностей в сфере обеспечения порядка, безопасности и охраны границ.

В законопроекте отмечается, что за подобные противоправные действия необходимо ужесточить наказание вплоть до лишения свободы сроком до одного года. Также в качестве мер предлагаются кратковременное лишение свободы (арест), принудительные работы или денежный штраф.

По словам парламентского секретаря МВД Сигне Боле, цель законопроекта — позаботиться о полицейских и пограничниках, чтобы защитить их в то время, когда они исполняют свои служебные обязанности, а также для мотивации и привлечения новых сотрудников в службы внутренних дел, для которых также важно, чтобы государство о них заботилось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!