Foto: LETA
Министерство здравоохранения выступило с предложением ввести "принцип светофора" при оценке дальнейших ограничений. Это значит, что ограничения могут быть смягчены, если двухнедельная заболеваемость составит не более 200 новых случаев на 100 000 человек.

"Светофор" будет работать следующим образом:

  • "Красный свет" — ситуация очень высокого риска, двухнедельная заболеваемость превышает среднюю по ЕС. Латвия сейчас находится в этой фазе с 689 новыми случаями Covid-19 на 100 000 жителей.
  • "Оранжевый свет" — ситуация высокого риска, двухнедельная заболеваемость составляет не более 200 новых случаев на 100 000 жителей. Можно смягчать ограничения.
  • "Желтый свет" — ситуация среднего риска, эксперты продолжают дискуссии о том, какой показатель заболеваемости может соответствовать этой фазе.
  • "Зеленый свет" — за две недели было менее 20 новых случаев на 100 000 жителей. Это позволит снять все существенные ограничения.


"Необходимо кардинально изменить подход к пересмотру ограничений Covid-19. Нам удалось остановить рост случаев Covid-19, сейчас надо выдвинуть новую цель — существенно снизить заболеваемость. Поэтому необходимо договориться с жителями Латвии. Мы сейчас не можем позволить себе смягчать ограничения и меры безопасности, но можем дать людям четкий сигнал, при каких показателях их повседневная жизнь станет больше похожа на привычную", — сказал министр здравоохранения Даниэль Павлютс (Развитие/За!).

В Минздраве не исключают, что правительство может уточнять и менять ограничения при условии, что изменения не увеличат передвижение, контакты и заболеваемость людей. Кроме того, министерства могут просить снижение ограничительных мер в их отраслях, если представители отрасли могут доказать значимость ослабления ограничения для жителей, способны доказать наличие контроля за соблюдением ограничений, а также доказать то, что риски заболеть Covid-19 не вырастут.

Как уже сообщалось, правительство концептуально договорилось продлить существующие ограничения до 7 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!