Foto: LETA

Министр здравоохранения Анда Чакша хочет существенно изменить организацию очередей на обследования.

Как Чакша заявила в интервью Латвийскому радио, улучшения ситуации в здравоохранении можно достичь не только дополнительным финансированием, но изменениями в организации работы, поэтому следует улучшать организацию очередей на обследования.

Министр считает, что необходимо создать единую систему записи на обследования, отказавшись от нынешнего порядка, когда каждое учреждение формирует свои очереди, в результате чего Минздрав не знает, насколько они в действительности велики. Чакша отметила, что одной из причин, почему образуются очень длинные очереди, является то, что люди записываются на консультации к специалистам, хотя они им не нужны и у них нет направления семейного врача.

Министр напомнила, что в следующем году здравоохранение дополнительно получит 34 млн евро, и эти деньги будут распределены так, чтобы это почувствовал каждый пациент. Деньги будут распределены по трем основным направлениям — онкология получит 12 млн евро, на уменьшение очередей и повышение доступности медицинского обслуживания будет выделено 16,5 млн евро, а третьим направлением будут компенсируемые медикаменты, в том числе основное внимание будет уделено лечению гепатита С и онкологических больных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!