Foto: LETA
Чтобы снизилось употребление легальных наркотиков, молодёжь надо занять делом. Тогда у неё не останется времени на то, чтобы даже думать об употреблении наркотиков. Такое мнение высказал в среду на заседании парламентской комиссии по социальным делам и труду парламентский секретарь министерства здравоохранения Латвии Ренар Путниньш.

"Мы их можем запретить, но нам надо предложить молодёжи что-то вместо психотропных веществ, нам надо предложить информацию и какое-нибудь занятие. Я помню, как в моём детстве были доступны оплаченные государством спортивные кружки и у меня не было времени думать ни о курении, ни об алкоголе. Эта проблема с наркотиками активизировалась именно в связи с так называемыми легальными наркотиками. Если иногда мы можем сказать, что плохой алкоголь есть в социально неблагополучной среде, то легальные наркотики приходят именно в социально благополучную среду. Это ответственность людей - занять делом своих детей", - сказал депутат.

Эти его слова возмутили члена комиссии Андриса Берзиньша, который указал Путниньшу, что не желает слушать отговорки и призвал его предложить конкретные рекомендации по борьбе с торговлей и употреблением психоактивных веществ. "А вы просто опускаете руки", - заявил депутат.

В среду комиссия по социальным делам и труду решила создать рабочую группу по выработке мер по ограничению распространения новых психоактивных веществ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!