Foto: Publicitātes foto

Скандально известная панк-группа Pussy Riot не заслуживает премии Сахарова, заявил порталу Delfi депутат Европарламента Александр Мирский.

По словам Мирского, он пытался воспрепятствовать выдвижению Pussy Riot не уровне комитетов Европарламента, но это не удалось. "Я сделал все, что в моих силах, чтобы Pussy Riot не прошел в финал, но главное противостояние впереди. Более 50 депутатов Европейского парламента подписались за PR, обосновав это необходимостью дать сигнал лидерам России, что судебная система Российской Федерации слишком жестока", — сказал он.

"Мне кажется, что российский суд вынес мягкое решение. Девушки смогут всего два года подумать в изоляции о том, что они сделали. Возможно, они поймут, что оскорбили вековые традиции православных. А всем остальным панк-группам будет ясно, что надругательство над чувствами верующих будет жестко пресекаться. Жаль, что некоторые мои коллеги из ЕП этого не понимают и руководствуются исключительно русофобскими взглядами", — заявил политик.

"Я сделаю все, что в моих силах, чтобы православные не были еще раз оскорблены. Панкообразная шпана не имеет права на премию Сахарова", — добавил Мирский.

Напомним, что 22-26 октября в Европарламенте состоятся дебаты и голосование по вопросу присуждения премии Сахарова.

Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич включены в шорт-лист премии имени академика Сахарова за 2012 год. Помимо Pussy Riot в шорт-лист включены белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, иранcкая правозащитница Насрин Сотудех и иранский режиссер Джафар Панахи.

Лауреат премии будет назван 26 октября в рамках совещания фракций Европарламента. Вручение награды пройдет 12 декабря в Страсбурге на пленарном заседании.

Премия имени Андрея Сахарова вручается ежегодно за достижения в области защиты прав и основных свобод человека, развития демократии и отстаивания верховенства закона, уважение к международному законодательству и защиты прав меньшинств.

Сумма премии составляет 50 000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!