Foto: PantherMedia/Scanpix
Большинство пенсионеров в Латвии работают, пока не достигнут возраста в 70 лет. В группе пожилых людей более старшего возраста резко сокращается количество официально работающих пенсионеров, рассказали в Государственном агентстве социального страхования (Valsts sociālās apdrošināšanas aģentūra, VSAA) газете Dienas bizness.

В Латвии возраст официально работающих пенсионеров иногда достигает даже 90 лет, свидетельствуют данные VSAA. Всего в стране на данный момент насчитывается приблизительно 60 000 работающих пенсионеров, тогда их общее число – 482 500 человек. Напомним, что речь идет только об официальных данных, а ведь зачастую пенсионеры работают и подрабатывают, не оформляя никаких официальных трудовых отношений.

Средний возраст работающего пенсионера – 65,2 года. За последний год количество людей, получающих пенсию по возрасту и официально работающих, выросло на 9000 человек, то есть приблизительно на 17%.

Напомним, что сейчас в Сейме рассматриваются поправки к пенсионному законодательству, подразумевающие, что с 2014 по 2020 год возраст выхода на пенсию в Латвии будет повышен до 65 лет. В Министерстве благосостояния полагают, что в связи с повышением пенсионного возраста не ожидается роста числа работающих пенсионеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!