Фото: F64

Голосование по кандидатуре нового комиссара Совета Европы (СЕ) по правам человека запланировано на 24 января, и один из трех претендующих на эту должность кандидатов, Нил Муйжниекс, свои шансы оценивает сдержанно.

Директор Института социологических и политических исследований Латвийского университета Нил Муйжниекс сообщил BNS, что Парламентская ассамблея СЕ, на которой будет выбран комиссар по правам человека, запланирована на 24 января, и накануне кандидаты встретятся со всеми политическими группами. На вопрос о его шансах быть избранным он ответил: "Трудно судить. Сейчас еще происходит серьезное лоббирование со всех сторон".

Муйжниекс сказал, что перед голосованием будет отстаивать свою кандидатуру на различных встречах, и лоббировать его кандидатуру помогает также латвийский МИД.

Конкуренты у Муйжниекса сильные — на должность комиссара СЕ по правам человека претендуют также нидерландский политик, бывший дипломат Франс Тиммерманс и кандидат Бельгии Ив Монэ, в свое время баллотировавшийся на должность европейского омбудсмена.

Как уже сообщалось, Муйжниекс прошел во второй тур выборов комиссара Совета Европы по правам человека — 24 ноября Комитет заместителей министров СЕ включил его в список трех претендентов, прошедших первый отборочный тур выборов комиссара СЕ по правам человека. В первом туре, в котором участвовали пять кандидатов, Муйжниекс набрал больше всех баллов.

Во второй тур прошли также кандидаты Нидерландов и Бельгии.

Муйжниекс в свое время был министром по особым поручениям по делам интеграции общества, долгое время возглавлял Латвийский центр прав человека и этнических исследований.

Комиссар СЕ по правам человека — независимое должностное лицо, задачей которого является содействие соблюдению прав человека в странах-участницах СЕ. Эта должность была учреждена в 1999 году. Комиссар избирается на шестилетний срок на ПАСЕ из трех предложенных Комитетом заместителей министров СЕ кандидатов. С 2006 года должность комиссара по правам человека занимает Томас Хаммарберг из Швеции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !