Foto: F64
Юрмальский суд принял сегодня решение до 1 сентября оставить под арестом бывшего мэра Юрмалы Раймонда Мункевица, а затем он будет освобожден под залог в 50 000 латов, сообщила журналистам прокурор Велта Залюксне.

Адвокат Мункевица Айво Лейманис считает, что доказательства против его клиента собраны, обвинение предъявлено, и для продления содержания под стражей нет объективных причин.

Лейманис пояснил, что его клиент будет освобожден из-под ареста сразу после внесения на депозитный счет суда данной суммы.

Однако по мнению Залюксне, Мункевиц, находясь на свободе, может влиять на свидетелей. Лейманис со своей стороны указал, что для таких опасений оснований нет.

Мункевиц и бывший член правления Jurmalas atra palidziba Нормунд Пирантс были задержаны 18 мая сотрудниками Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Они пытались дать взятку депутату Ивете Блауе, чтобы обеспечить благоприятный исход голосования по выражению недоверия Мункевицу.

Им предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 323 Уголовного закона — во взяточничестве в группе лиц по предварительному сговору.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!