Foto: LETA

Председатель Сейма Инара Мурниеце, выступая 16 марта на Братском кладбище в Лестене, заявила, что латвийское государство занимало в сердцах латвийских легионеров определяющее место. Об этом порталу Delfi сообщила пресс-служба парламента.

"Легионеры выросли в независимой Латвии и несли в своих сердцах ее ценности, что побудило их вступиться за свою землю, народ, семью и близких. Государство Латвия в их сердцах занимало определяющее место, они сделали то, что велело им сердце, — защитили Латвию", — заявила Инара Мурниеце, обращаясь к присутствующим на Братском кладбище в Лестене на мероприятии памяти погибших военных.

По ее словам, "легионеры боролись против большевизма, военных преступлений, зверств, пришедших извне". Спикер Сейма отметила, что латвийское государство стало возможно восстановить также благодаря ценностям легионеров и принесенным жертвам.

"Наши сердца и сегодня должны быть бдительными, как и сердца легионеров в то время… Теперь на европейском континенте мы переживаем агрессию, пришедшую из России, государства, которое в свое время напало на Латвию. Мы много говорим о защите государства, и свое государство сохраняем сквозь время. Латвия будет вечна, как и память о легионерах", — сказала она.

16 марта в Латвии прошли мероприятия памяти латышских легионеров. Шествие памяти легионеров состоялось в центре Риги. На нем присутствовали около 1000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!