Министр внутренних дел Линда Мурниеце не планирует освобождать от должности ректора Полицейской академии Витолда Захарса, который решил не подчиниться распоряжению министра и принять в этом году на обучение в вузе новых студентов.

Как сообщила руководитель отдела общественных отношений МВД Синтия Вирсе, Мурниеце убеждена, что ответственность за принятие студентов будет нести сам Захарс. "Уволить его никто не уволит, но за то, что он собирается сделать, сам он и несет ответственность", — считает министр.

МВД выделила средства академии до ноября, и их никто не отнимет, но далее министерство не сможет финансировать вуз. Поэтому придется выбирать: закрыть Полицейскую академию или Государственную полицию, сказала министр.

Как сообщалось, из-за долгов академии в 260 000 латов ее могут закрыть уже в этом году. МВД проведет тщательный анализ на предмет необходимости закрытия академии.

Несмотря на то, что министр поручила ректору не принимать на учебу в следующем году ни одного нового студента, в пятницу ректор созвал Сенат, на котором было решено продолжить набор студентов. Захарс указал, что Сенат не находится в подчинении министра.

Мурниеце предположила, что Сенат, вероятно, хочет с помощью набора новых студентов покрыть долг до конца этого года. Однако в таком случае академия принесет министерству еще большие убытки, уверена она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!