Foto: LETA
Министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Единство") считает, что коалиции не удается найти ей преемника, поскольку она была сильным руководителем ведомства.

"Трудно сразу прийти после сильного министра и сказать — теперь я буду хорошим. А те, кто были бы хорошими министрами, даже лучшими, чем я, четко понимают, что этот пост никогда не будет кузницей популярности. Даже если бы у министерства было много денег, решения о службах внутренних дел останутся непопулярными", — сказала Мурниеце в интервью газете Neatkarīgā.

"Если бы там были только пограничники и пожарные, это было бы хорошее министерство, которое приходит на помощь и спасает. Но там есть полиция, Полиция безопасности, которые заставляют людей сталкиваться с негативом. Это влияет на образ министра. Полиция — крупнейшая служба МВД. К сожалению, дисциплины там меньше всего", — отметила Мурниеце.

Политик снова заявила, что сменить ее могли бы депутаты Сейма Айнарс Латковскис и Дзинтарс Закис (оба — "Единство"), а также экс-глава ГПСС Айнарс Пенцис или бывший шеф Госполиции Валдис Воинс. "Но и они не проявляют энтузиазма, зная, что это за система, и как трудно с ней справиться. Кандидатов можно поделить на две группы: одни могут и понимают, но не хотят, а другие очень хотят, но не соответствуют требованиям", — добавила она.

Мурниеце уходит с поста 6 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!