Foto: AFI
Из-за отсутствия государственной поддержки Музей оккупации не может реализовать проект реконструкции и создания пристройки — "Дома будущего". Об этом изданию Latvijas Avīze рассказал представитель музея Валтерс Ноллендорфс.

Реконструкцию музея планировалось закончить этим летом, однако проект фактически "заморожен" из-за отсутствия поддержки со стороны государства. В 2009 году государство выделило на музей 81 319 латов, то есть 19% бюджета этого учреждения. Все остальное — средства меценатов. "В этом году нам не выделили ничего", — сообщил Ноллендорфс. Правда, Министерство культуры все же предоставило 27 000 латов на хранилище.

"В долгосрочной перспективе мы это не потянем. Если так будет продолжаться еще два-три года, то сомневаюсь, что мы сможем покрыть расходы из средств посетителей и меценатов", — признался Ноллердорфс. По его словам, если государство не начнет выполнять свои обязательства, музею будет трудно сохранить доверие частных спонсоров.

До 2012 года на реализацию проекта музея планируется собрать 1,5 млн. латов. 800 000 латов учреждению уже пожертвовали или пообещали. Обещание — вещь деликатная, если у людей возникнут сомнения, мнение может измениться, отмечает издание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!