Фото: LETA

Министерство культуры заключило договор о сотрудничестве на сумму 186 000 евро сроком на три года с Обществом Латвийского музея оккупации, чтобы содействовать пониманию общественностью различных событий и фактов в истории Латвии с начала Второй мировой войны и до настоящего времени. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на сайт Минкультуры.

Подписав соглашение, Общество музея оккупации взяло на себя обязательство обеспечить подготовку и публикацию не менее 12 публикаций ежегодно о различных исторических событиях и фактах, основанных на доказательной информации, в том числе о деятельности Движения национального сопротивления и участии меньшинств в различных исторических событиях.

Кроме того, общество обязалась ежегодно содействовать сотрудничеству как минимум между двумя различными латвийскими учреждениями памяти и независимыми исследователями, а также способствовать укреплению единого понимания социальной памяти в латвийском обществе.

Общество Латвийского музея оккупации планирует организовать не менее пяти дискуссий с общественностью о разных событиях в истории Латвии во всех регионах страны, в том числе во время различных памятных дней и в местах значимых исторических событий Латвии, в сотрудничестве с местными сообществами.

Общество музея оккупации обязано регулярно, но не реже одного раза в месяц, размещать информацию о проводимых мероприятиях по информированию общественности на своем сайте, а также обеспечивать регулярную огласку мероприятий, охватывая как можно больше людей из различных слоев общества.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !