Foto: Saeimas administrācija
В случае необходимости для размещения нелегальных иммигрантов может быть использовано здание бывшей Эзерсалкой специальной основной школы в Лудзенском крае, сообщил руководитель центра оперативного управления (ЦОУ), госсекретарь МВД Димитрий Трофимов.

С 1 июня по 11 августа в общей сложности 380 человек были задержаны пограничниками и в настоящее время размещены в нескольких центрах для ищущих убежища. Как сообщили агентству LETA в Министерстве внутренних дел, в центре размещения просителей убежища Муцениеки находится 351 человек.

Трем лицам был предоставлен статус беженца, 28 просителей убежища, прибывших в Латвию в предыдущие месяцы, были переселены в другие помещения, а восемь, которым уже ранее был предоставлен статус ищущих убежища, решили уехать.

Трофимов сообщил, что с момента введения чрезвычайного положения 11 августа ни один человек не был задержан за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы, но пограничники предотвратили попытку проникновения в Латвию более 100 человек.

Размещение задержанных иностранцев и имеющаяся инфраструктура находятся в ведении Государственной пограничной службы, а центр в Муцениеки — в ведении Управления по делам гражданства и миграции.

Хотя официальные лица ранее говорили о создании палаточного городка, Трофимов сказал, что такое решение больше не рассматриваются, поскольку готовое здание более эффективно.

Размещать иммигрантов в школе придется в том случае, если их поток увеличится.

Председатель Лудзенской краевой думы Эдгар Мекшс сказал агентству LETA, что соответствие школы установленным требованиям, в том числе требованиям безопасности, еще не проверено. Однако, учитывая, что школа закрыта недавно, инвестиции не должны быть значительными.

По словам мэра, если иммигрантов действительно разместят в бывшем здании школы, у жителей не будет причин для беспокойства, так как объект будет охраняться, и жители не будут контактировать с нарушителями границы.

Хотя школу и прилегающую территорию планируется выставить на аукцион согласно решению думы бывшего Циблского края, Мекшс сказал, что в случае, если будет принято решение использовать школу, аукцион будет приостановлен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!