Foto: LETA
Министерство внутренних дел Латвии призывает правительство принять решение о выделении 1,7 млн ​​евро службам внутренних дел в связи с мерами безопасности при демонтаже объектов, прославляющих советский и нацистский режимы.

Расходы на сумму 1,7 млн евро у служб МВД были в период с 9 мая по настоящее время, сообщает агентство LETA. Деньги требуются Государственной полиции, Службе государственной безопасности и Рижской муниципальной полиции, отмечают в министерстве.

16 июня в окончательном чтении Сейм Латвии принял закон "О запрещении выставления объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтажа на территории Латвийской Республики", которым предусмотрено, что объекты прославляющие тоталитарные режимы должны быть демонтированы к 15 ноября.

В конце августа в парке Победы был снесен советский монумент - памятник освободителям Риги. В течение нескольких дней в Пардаугаве снесли все скульптуры и 78-метровый обелиск, а теперь около этого места проводится ликвидация искусственного водоема.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!