Foto: LETA

Для софинансирования бесплатных обедов школьникам 1-4-х классов в бюджете Даугавпилса дополнительно необходимо 450 000 евро, сообщил во вторник на пресс-конференции мэр города Андрей Элксниньш.

Говоря о бюджете самоуправления на следующий год, председатель думы пояснил, что в настоящее время его объем трудно прогнозировать, поскольку еще не принят государственный бюджет. Кроме того, муниципалитеты обеспокоены распределением подоходного налога с населения, налога на азартные игры и налога на природные ресурсы между государством и самоуправлениями.

Несмотря на то, что дискуссии с Министерством образования и науки о предоставлении бесплатных обедов учащимся 1-4-х классов еще продолжаются, Элксниньш заявил, что муниципалитет продолжит это "социально ответственное мероприятие", и в случае, если государство пойдет на уступки и выделит половину необходимых на обеспечение обедов средств, для софинансирования самоуправлению понадобится от 400 000 до 450 000 евро в год.

Как сообщалось, несмотря на то, что ранее планировалось полностью переложить финансирование школьных обедов на плечи самоуправлений, государство все же внесет свой вклад в финансирование обедов для учащихся 1-4-х классов, свидетельствует утвержденное правительством протокольное решение о приоритетах государственного бюджета на 2020 год.

С 1 января 2020 года расходы на обеды учеников начальной школы будут пропорционально разделены между госбюджетом и бюджетами самоуправлений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!