
На церемонии прощания с первым темнокожим президентом ЮАР Нельсоном Манделой Латвию будет представлять министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, сообщил агентству LETA пресс-секретарь посольства Карлис Эйхенбаумс.
Мандела будет похоронен 15 декабря в деревне Куну, где он родился, а траурные мероприятия будут идти в течение все недели.
Во вторник предусмотрено поминальное богослужение на стадионе Соуэто в Йоханнесбурге, на котором будут присутствовать лидеры США, Франции, Великобритании, генеральный секретарь ООН и др.
В среду, четверг и пятницу в официальной резиденции правительства ЮАР будет проходить гражданская панихида.
Как сообщалось, вечером 5 декабря в ЮАР что на 96-м году жизни скончался бывший президент ЮАР и лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела. Он умер у себя дома в Йоханнесбурге после продолжительной болезни.