Foto: LETA
В субботу на конгрессе Народной партии было принято решение о ликвидации этой политической силы, сообщает LETA.

Председатель НП Андрис Шкеле призвал делегатов проголосовать за ликвидацию политической силы. По словам Шкеле, правая, национал-консервативная идея продолжает жить своей жизнью, тогда как у организации есть скорлупа, которую придется сбросить. Правление партии, отметил Шкеле, единогласно приняло решение призвать делегатов проголосовать за ликвидацию НП.

За ликвидацию партии проголосовало 248 делегатов, против были 26. Всего в конгрессе участвуют 308 членов партии.

Ранее уже сообщалось, что в 2008 году БПБК поручило Народной партии перечислить в госбюджет 1,03 млн. латов, которые партия получила незаконно. НП обжаловала это постановление, суд должен принять окончательное решение в августе 2011 года. Ранее заместитель начальника БПБК Алвис Вилкс заявил, что ликвидация партии может рассматриваться как попытка избежать уплаты штрафа.

НП была основана в 1998 году. На выборах в Сейм в 1998 году она получила больше всех голосов - 24 места. В 2002 году "народники" получили 20 мест в парламенте, в 2006-м году - 23 места. На выборах 2010 года в блоке с объединением ЛПП/LC "народники" получили всего восемь мест.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!