Foto: DELFI
Комплексу, прославляющему оккупационную советскую армию, не место в столице независимой Латвии. Так считает инициативная группа, собирающая подписи за то, чтобы в Парке Победы на месте нынешнего мемориального комплекса "Памятник освободителям Риги", воплотив озвученные в 1936 году замыслы Карлиса Улманиса, создать рижскую площадь победы, комплекс культуры и отдыха в честь победы латвийского государство над военными соединениями Бермонта.

Как сообщает газета Latvijas Avīze, сбор подписей для реализации такой инициативы на портале Мanabalss.lv начали Марис Рукс, Робертс Крастиньш и Эмилс Гайлис. Комплекс "Памятник освободителям Риги" они предлагают "демонтировать".

"Прославляющему оккупационную советскую армию комплексу не место в столице Латвии. Он создает ложные представления как у местных жителей, так и у иностранцев. Площадь Победы создана и получила свое название во время первой республики в честь важной для Латвии победы над военными соединениями Бермонта. Это площадь победы латвийского государства, а не площадь победы армии СССР", — считает один из авторов инициативы, писатель Марис Рукс, исследование которого об истории площади Победы в прошлом году вышло в книге Spridzinātāji ("Подрывники").

Он подчеркнул, что памятник Освободителям Риги не обладает высокой ценностью с художественной точки зрения.

Эмилс Гайлис считает, что переделка площади Победы подтвердит степень развития Латвии и ее способность освободиться от остатков оккупации.

Идею о создании на площади Победы места, где можно будет отмечать победу над Бермонтом, в 1936 году высказал Карлис Улманис. Два года спустя в конкурсе победило амбициозное архитектурное решение Фридриха Скуиньша и Георга Дауге, которое подразумевало создание на площади протяженной аллеи Победы и 60-метровой башни Победы, на вершине которой по время праздничной победы должны были загораться огни Победы. У подножия башни должно было расположиться святилище в память о народных героях.

В правой части аллеи Победы подразумевалось создание огороженной от каждодневного доступа публики площади с трибунами для проведения парадов и праздников. На противоположной стороне аллеи архитекторы предполагали устроить постоянную эстраду для Праздника песни.

В рамках данного комплекса также планировалось строительство спортивной площадки, большого стадиона, велодрома и плавательного бассейна. Начать работу по созданию комплекса помешала Вторая мировая война.

Сейчас авторы инициативы по возобновлению работ над созданием данного комплекса требуют, чтобы Сейм выступил за восстановление исторически справедливой истинной сущности площади Победы, а также нашел финансирование для демонтажа мемориала, посвященного советской армии, и изменению инфраструктуры площади Победы по изначальному проекту.

В течение месяца эту идею своими подписями поддержали чуть более 1000 человек. Для внесения предложения в Сейм требуется собрать еще около 9000 подписей.

Представитель Manabalss.lv Кристофс Блаус рассказал, что администрация интернет-портала серьезно поспорила с авторами инициативы перед тем, как публиковать ее в интернете. "У нас были опасения, что эта инициатива может содействовать расколу общества. Призывали их продумать, как объяснить предложение этническим меньшинствам, но инициаторы категорически настаивали на своей версии текста", — рассказал Блаус.

В свою очередь Рукс уверен, что общество расколото из-за нынешнего вида площади, а не из-за ее возможной перестройки. Авторы инициативы подчеркивают, что действуют как частные лица, без какой-либо политической поддержки.

Тем не менее, из известных лиц инициативу подержал парламентский секретарь Министерства обороны Вейко Сполитис ("Единство"), который не только подписался под предложением, но и через Twitter призывает других последовать его примеру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!