Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, выступая в среду вечером в Нью-Йорке на "Саммите Тысячелетия", критиковала деятельность ООН в ряде областей и призвала к повышению возможностей и влияния организации в мире.
"Начало нового столетия - подходящий момент для руководителей всех стран подумать о нашей общей судьбе. Конкретнее, это заключительная встреча тысячелетия - подходящий случай, чтобы оценить ООН и внести предложения о том, что следовало бы сделать, чтобы улучшить ее деятельность и влияние", - сказала Вике-Фрейберга, с речью которой BNS ознакомила президентская пресс-служба.

Латвийский президент указала, что ООН может играть большую роль в обеспечении более равного распределения богатств, однако ООН способна делать только объективные выводы о трудностях в каждой отдельной стране и вносить предложения, как улучшить ситуацию совместно с заинтересованными правительствами.

Но Вике-Фрейберга признала, что иногда формы деятельности ООН не отвечают действительным нуждам какого-нибудь конкретного государства, поэтому ООН должна укрепить свою координирующую роль и улучшить деятельность своих учреждений. "Ей нужно сконцентрироваться на результатах и на действенности. Ей надо создать программы помощи, которые не соревнуются между друг с другом, не перекрываются и не являются расточительными", - сказала президент.

Она подчеркнула, что ООН следует подумать об условиях распределения своих ресурсов, которые неоднократно оказывались расточительными и неэффективными. ООН, по мнению Вике-Фрейберги, следует подумать о своих миротворческих мероприятиях, которые не всегда были успешными.

"Недавно силы мятежников в Сьерра-Леоне захватили в плен, а затем освободили 500 солдат ООН. В Демократической Республике Конго миротворческие усилия ООН не достигли намеченной цели. В Боснии-Герцеговине и Руанде миротворческие силы ООН стали пассивными наблюдателями массовых убийств и зверств", - указала латвийский президент.

По ее мнению, нет большого смысла в том, чтобы принимать миротворческие резолюции, которые потом невозможно выполнить.

"Возможно, нам следовало бы готовиться к худшему и вооружать силы ООН для энергичного наведения мира, а не посылать легко вооруженных солдат, которые не способны вмешаться в серьезное вооруженное столкновение", - сказала Вике-Фрейберга.

Она указала, что в докладе специалистов о миротворческих мероприятиях ООН имеются конструктивные предложения, которые стоило бы обсудить. Латвия убеждена, сказала президент, что на исходе тысячелетия правительствам членов ООН следует серьезно поработать, чтобы сделать эту организацию эффективнее и действенней в общей борьбе с бедностью, коррупцией, вседозволенностью, мучениями людей и нарушениями прав человека.

"Нам надо сконцентрировать наши усилия, чтобы превратить ООН в эффективную организацию, которой люди действительно могли бы доверять, на которую они могли бы положиться и которая была бы направлена на развитие и решение проблем", - сказала Вике-Фрейберга.

"Саммит Тысячелетия" начался в среду и в нем участвуют главы государств и правительств более, чем 150 стран. В пятницу на нем предусматривается принять декларацию о свободе, равенстве, солидарности, толерантности, уважении к природе и принципах совместной ответственности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!