Фото: LETA

Тарифы на отопление в Риге увеличатся из-за подорожания газа, который Latvijas Gāze закупает в России и поставляет крупнейшему столичному отопительному предприятию Rīgas siltums и другим промышленным потребителям газа.

В октябре тариф на тепловую энергию вырастет до 58,32 евро за мегаватт-час, то есть на 1,6% по сравнению с сентябрьским тарифом, составлявшим 57,40 евро за мегаватт-час (все тарифы приводятся без налога на добавленную стоимость).

Причина подорожания заключается в том, что латвийская компания Latvijas Gāze вопреки сентябрьским прогнозам увеличила тарифы на газ для крупных клиентов (текст DELFI - по ссылке), поскольку выросла (с 285 евро за тысячу нормальных кубических метров (нм3) до 292 евро за нм3) так называемая торговая цена природного газа, которая отражает изменение цен, по которым Latvijas Gāze закупает газ, поставляемый из России. Именно к этой торговой цене, согласно действующим нормативным актам, привязаны тарифы Rīgas siltums на отопление, таблица которых опубликована на сайте отопительного предприятия.

График торговой цены на газ от Latvijas Gāze

Более подробная информация - на сайте Latvijas Gāze

Сейчас рост тарифов на газ в Latvijas Gāze объясняют ослаблением курса евро по отношению к доллару США (чем слабее евро к долару, тем больше тариф в евро). Latvijas Gāze рассчитывается в долларах за поставленный из России газ, поэтому ослабление евро не идет на пользу латвийской стороне.

Можно успокаивать себя тем, что сейчас тарифы на тепловую энергию находятся на том же уровне, что и в октябре прошлого года, а также они заметно ниже, чем в начале отопительного сезона в октябре 2012 года или октябре 2008 года. Тем не менее, поставляемая Rīgas siltums тепловая энергия сейчас дороже, чем октябре 2009-2011гг.

В отопительном предприятии отмечают, что тарифы Rīgas siltums на теплоэнегрию в октябре нынешнего года на 4% ниже действующих в Таллине и на 13% ниже, чем в Вильнюсе.

Трудно сказать, подорожает ли тепловая энергия в Риге ближайшие месяцы. В октябрьском прогнозе Latvijas Gāze говорится, что в ноябре и декабре торговая цена газа сохранится неизменной, однако в сентябре компания также прогнозировала неизменность этого показателя, но это предсказание не сбылось.

Rīgas siltums - один из главных поставщиков теплоэнергии в Риге. Предприятие занимается производством, доставкой и реализацией теплоэнергии, а также обеспечивает техническое обслуживание внутренних систем теплобжения зданий клиентов. 77% поставляемой теплоэнергии используется для отопления жилых домов и нагрева горячей воды. Общая протяженность теплосетей – примерно 900 километров, из которых 74% находятся в собственности Rīgas siltums. Предприятие производит тепловую энергию на пяти теплоцентралях и в 38 автоматизированных газовых котельных, а также закупает тепловую энергию на принадлежащих энергокомпании Latvenergo централях TEC-1 и TEC-2.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !