Foto: Edijs Pālens
Столичный Южный мост достроят. Но какой ценой? Рижская дума разорвала договор с прежними строителями и ищет новых. На каких условиях — выяснял телеканал TV5.

Договор со строителями — фирмой Transport Systems — Рижская дума расторгла. Дело в том, что необходимых 17,5 млн. латов на строительство у города нет и в ближайшее время не появится. Но ситуация не тупиковая. Можно заключить новый договор. С условием, что строительная фирма сама найдет деньги на мост, а город эти деньги ей потом отдаст.

Правда, влезать в новые долги любое самоуправление может только с разрешения Министерства финансов. Однако, как отметил глава комитета РД по транспорту Вадим Баранник ("Центр согласия"), Минфин до сих пор не дал конкретный ответ, может ли самоуправление взять на себя такие обязательства.

Столичная оппозиция не довольна таким подходом. Депутат Юрис Винкелис ("Единство") возмущается — новая строительная фирма может заломить слишком большую цену. В итоге город "влетит" уже не на 17 с половиной, а на все 20, а то и 30 миллионов латов.

Эксперт по вопросам городского хозяйства и транспорта Вадим Фальков говорит — откладывать третью очередь моста на лучшие времена нельзя. Риге нужна эта трасса уже сейчас. И в том, что она будет построена, сомнений нет.

По словам директора Департамента сообщения РД Эдгара Стродса, если следующая закупка пройдет без заминок, строительство третьей очереди моста можно будет начать весной следующего года и закончить за два строительных сезона.

Однако все согласования с Минфином и подготовка нового конкурса могут занять месяцы. Вдобавок, грядет новая правительственная коалиция. И как поведет себя возможный новый министр финансов, предсказать трудно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!