Foto: F64

Правление муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) постановило на время проверки, проводимой Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), отстранить от должности сотрудника, ответственного за организацию закупок.

БПБК расследует возможное участие должностных лиц RNP в коррупционных схемах в связи с конкурсами на аренду автоподъемников, проходившими в последние три года.

Представитель RNP Санта Валюма подтвердила агентству LETA, что от должности отстранен руководитель автотранспортной части отдела технических услуг технического управления RNP Улдис Ворпс.

По утверждениям Валюмы, положение о процедуре закупок "Аренда подъемных механизмов" соответствует нормам закона о публичных закупках, включенные в него квалификационные требования разумны и не ограничивают конкуренцию между поставщиками.

В конкурсах 2012 и 2013 года принимали участие ООО Autopac и объединение поставщиков ООО Ideja, ООО Vnn, ООО Strela, а в конкурсе 2015 года — ООО Autopac и ООО Vnn. Во всех случаях победителем было признано ООО Autopac, поскольку предложение второго претендента не соответствовало требованиям.

О том, что БПБК проводит проверку случаев возможного взяточничества в RNP, писала сегодня газета Diena. В ее распоряжении имеются записи разговоров, свидетельствующие о возможном сговоре между сотрудником RNP и владельцем Autopac.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!