Foto: AP/Scanpix

Администрация Елгавской основной школы им. Паула Бендрупа предложила родителям подписать согласие "в случае необходимости поместить ребенка в стационар психоневрологической больницы", сообщает LTV. Родители боятся, что учителя смогут использовать этот документ, чтобы отомстить непослушным детям.

В этой основной школе учатся особые дети — с проблемами умственного развития и тяжелыми нарушениями в развитии. Обострения их состояний могут выражаться в виде агрессии по отношению к себе и одноклассникам, вызывающего поведения, даже насилия. Однако заранее подписать согласие на госпитализацию школа в этом году попросила впервые. На торжественной линейке в честь сентября раздали бланки, подписание которых означает согласие на отправку ребенка из школы в психоневрологическую больницу Ģintermuiža. Она расположена примерно в километре от школы.

И. о. директора школы Гунта Паслауска заверила LTV, что подпись вовсе не обязательна:

"Это такая формальность, заявление, но это ни в коем случае не обязательное требование к родителям. Родители сами выбирают, заполнять ли им это заявление".

Несмотря на утверждение Паслауски, родители не далее как в среду 11 сентября получили напоминание от учительницы — заполнить бланки и сдать до пятницы. И.о. директора возразила: эта учительница принята на работу недавно и наверняка что-то недопоняла.

"Есть ситуации, когда до родителей не дозвониться. Например, у ребенка приступ, родители по телефону вне доступа. "Скорая" их (детей) не берет, если нет согласия родителей или опекунов. И что делать? Если эта бумага есть, то ситуация разрешается", — объяснила заведующая детским отделением больницы Ģintermuiža Людмила Зильберман.

В Рижской санаторной школе-интернате, где учатся дети с различными диагнозами, такую практику назвали необычной. В интернате есть поддерживающий детей персонал, в том числе сертифицированные медработники, ситуация под контролем. В случае кризиса план — звонить по номеру 112.

В Бюро омбудсмена, куда также обратились встревоженные родители, подчеркнули: решать вопрос имеет право только бригада "скорой помощи". А предложение дать согласие на помещение ребенка в конкретное лечебное учреждение, в конкретное отделение явно выходит за рамки компетенции школьной администрации.

В елгавской школе поясняют, что текст в бланке написан не вполне верно, а на деле они сами в стационар никого не повезли бы и вызвали бы "скорую". В управлении образования Елгавской думы осведомлены о сотрудничестве школы с Ģintermuiža. До сих пор жалоб от родителей не поступало, но интерес омбудсмена к этому инциденту может это изменить. В тот же день, в среду, дума известила Бюро омбудсмена, что давать на подпись родителям такой документ было ошибкой, и больше подписывать бланки им не придется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!