Фото: LETA
В Риге начались традиционные мероприятия, посвященные баррикадам 1991 года. 13 января на Закюсала были зажжены костры памяти тем событиям в Латвии 22-летней давности. Присутствующие на мероприятии защитники дали торжественную клятву, были музыкальные выступления и разговоры в неформальной обстановке.

Вечером 13 января 1991 года на улицах Риги начали возводиться баррикады для защиты зданий Совета министров, телевидения, мостов через Даугаву и других стратегически важных объектов. 16 января стал активизироваться рижский ОМОН.

Во время перестрелки около моста в Вецмилгрависе погиб шофер Министерства сообщений Роберт Мурниекс. Основные события случились 20 января 1991 года, когда бойцы ОМОНа попытались занять здание МВД. В ходе перестрелки были убиты пять человек: школьник Эдийс Риекстиньш, работники МВД Владимир Гомонович и Сергей Кононенко, операторы Рижской киностудии Андрис Слапиньш и Гвидо Звайгзне.

Секретарь "музея баррикад 1991 года" Иева Эглите сказала, что ежегодно в январе жители Латвии приглашаются участвовать в мероприятиях памяти событий зимы 1991-го. Вспоминая то время баррикад, каждый приглашенный может почувствовать особую атмосферу того времени около костров памяти на Закюсала и Домской площади, помянуть павших на баррикадах, пережить в себе самые важные мгновения тех событий.

16 января в 16.00 памятные мероприятия пройдут около моста Вецмилгравис, 19 января те, кому интересны события января 1991 года, в 15.00 соберутся около памятника освободителям на кладбище Марупес.

Обширная программа мероприятий предусмотрена в Риге 20 января. В 11.30 на Домской площади будут зажжены костры памяти, которые будут гореть до 21.00. В 12.00 начнется богослужение в Рижской Думе, с 12.00 до 17.00 у посетителей будет возможность посетить выставку на Домской площади, посвященную баррикадам 1991 года, с 13.30 до 16.00 можно будет отдать честь павшим около каменных памятников на Бастейкалнс, а в 14.00 пройдет возложение цветов к памятнику Свободы и памятным местам павших на Бастейкалнс.

Памятные мероприятия завершатся концертом под названием "Janvāra skaņu vitrāžas" в Рижской Думе (начало — 17.00), вход — бесплатный.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !