Фото: LETA
В следующем году на строительство нового здания Латвийской Национальной библиотеки (ЛНБ), дополнительно может понадобиться 4-5 млн. латов, сообщил во вторник Латвийскому радио заместитель госсекретаря Министерства культуры Улдис Лиелпетерс.

О том, что в следующем году понадобятся дополнительные деньги на строительство нового здания ЛНБ, накануне он сообщил и агентству BNS, но конкретной суммы не назвал.

"Наши основные расчеты необходимых зарплат были сделаны в 2010 году, когда расходы на строительство были самыми низкими. Сейчас услуги и материалы по таким ценам на рынке больше не предлагаются, что и показали наши закупки. У цен тенденция к увеличению", — признал Лиелпетерс.

По его словам, следует учитывать также и то, что во время консолидации госбюджета был заторможен ход строительства этого здания, из-за чего работы затянулись.

В понедельник на закрытой части внеочередного заседания правительства был заслушан информационный доклад Министерства культуры "Об увеличении финансирования реализации проекта ЛНБ".

Как сообщалось, к началу этого года в строительство нового здания ЛНБ было вложено 104,85 млн. латов из общей суммы 183,8 млн. латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !