Фото: LETA

Несмотря на то, что на прошедших в среду, 3 июня, выборах президента, Нацобъединение голосовало за Эгила Левитса, а не Раймонда Вейониса, политическая сила продолжит работать в правящей коалиции и не прогнозирует ухудшения отношений с остальными ее членами.

Такое мнение в эфире передачи "Утренняя панорама" выразил глава парламентской фракции Нацобъединения Гайдис Берзиньш. При этом он также оправдал тот факт, что на последнем, решающем голосовании (из кандидатов оставался один Вейонис, но для избрания президентом ему нужно было получить 51 голос из 99, иначе этот этап выборов фактически проваливался) националисты все равно голосовали против кандидата от СЗК. Берзиньш пояснил, что это делалось для того, что противостоять "привлечению голосов оппозиции".

Министр обороны Раймонд Вейонис (Союз "зеленых" и крестьян) на заседании Сейма в среду 3 июня избран президентом Латвии. Во время последнего голосования Вейониса поддержали 55 депутатов. Полномочия нынешнего президента Андриса Берзиньша истекают 7 июля.

Против Вейониса были 42 парламентария, один бюллетень был признан недействительным, а один депутат не участвовал в голосовании.

Как сообщалось, в предыдущих турах выборов президента из борьбы выбыли сначала кандидат от оппозиционного Объединения регионов Латвии Мартиньш Бондарс, затем — кандидат от оппозиционного "Согласия" Сергей Долгополов, а после четырех голосований в борьбе за пост президента Латвии остался один кандидат — Вейонис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !