Foto: Saeimas administrācija

Экс-премьеру Валдису Домбровскису ("Единство") следовало бы извиниться перед бывшим министром культуры Жанете Яунземе-Гренде, считает национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ.

Опубликованные во вторник результаты аудита в Латвийской национальной опере (ЛНО) подтвердили, что при бывшем директоре ЛНО Андрее Жагарсе систематически и в течение долгого времени допускались существенные нарушения.

"Эти результаты говорят и о том, что Домбровскис, уволив Яунземе-Гренде за попытку упорядочить ситуацию в опере, совершил ошибку", — заявили представители нацобъединения, подчеркнув, что ждут извинений от экс-премьера.

Яунземе была уволена через два дня после того, как отозвала из правления ЛНО Андрея Жагарса как утратившего доверие, обвинив его в бесхозяйственном руководстве оперой. Теперь к выводам о нарушениях в финансовом планировании пришла и аудиторская компания.

Таким образом, распоряжение Домбровскиса об отставке министра оказалось необоснованным. По мнению лидера VL-ТБ/ДННЛ Райвиса Дзинтарса, извинения с его стороны были бы поступком, достойным мужчины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!