Foto: LETA
Инициативная группа единомышленников начала сбор подписей за одинаковую стоимость проезда в общественном транспорте столицы и для рижан, и для жителей других регионов.

Как сообщила представитель группы Иева Бранте, цель акции — предотвратить дискриминацию и увеличение числа уезжающих из Латвии.

Подписаться за эту инициативу можно на портале manabalss.lv. Группа также направила открытое письмо министру окружающей среды и регионального развития Эдмунду Спруджсу.

"Повышение цен на общественный транспорт сильно повлияет на людей с более низкими доходами, у которых нет возможности декларировать место жительства в Риге", — говорится в письме.

Инициативная группа отмечает, что многие нерижане приезжают в столицу работать, потому что не могут найти работу в своем регионе.
"Если билеты на общественный транспорт в Риге подорожают, они будут вынуждены искать работу за пределами Латвии. Особенно это касается трудоспособных, молодых и предприимчивых людей, которые живут на селе или в маленьких городах, но нашли работу в Риге. Таким образом, повышение цен на билеты для нерижан может поспособствовать тому, что люди будут уезжать за границу", — говорится в письме.

Как сообщалось, с 1 января будущего года проезд в общественном транспорте для рижан будет стоить 0,60 евро или 0,42 латов, а для тех, кто не декларирован в Риге, — в два раза больше, т.е. 1,20 евро (0,84 латов). Для рижан ощутимо дешевле станут и месячные билеты. Сейчас месячный билет на один вид транспорта стоит 29,10 латов, на два — 35,60 латов, на три — 45,90 латов.

Для школьников и студентов, которые учатся в школах и вузах на административной территории Риги, скидки на проезд будут увеличены с 60% до 80% независимо от места жительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!