Всего на проект ЛНБ из доходов от приватизации "Латвийского пароходства" предусмотрено 5,994 млн. латов. Из этой суммы 2,440 млн латов уже перечислены на счет министерства культуры в Государственной казне, а оставшиеся деньги министерству экономики еще следует перечислить до конца этого года.

По заключению министерства экономики, всего в 2004 году для осуществления проекта Латвийской национальной библиотеки из доходов, полученных от приватизации пароходства, прогнозируется финансирование в объеме до 9 128 000 латов. Они состоят из 2 050 461 лата, накопленных на счету министерства культуры в Госказне; 3 554 000 латов, находящихся на счетах Агентства приватизации, которые планируется перечислить министерству культуры; а также — 3 523 539 латов в виде прогнозируемых доходов от продажи еще неприватизированных акций "Латвийского пароходства".

В законе о государственном бюджете на этот год на осуществление проекта ЛНБ предусмотрено 2,440 млн. латов. Из них в этом году, в соответствии с проектом и графиком плана работ, будут израсходованы только 389 539 латов.

Неизрасходованное финансирование будет использовано в будущем году — в соответствии с проектом и графиком плана работ, утвержденными советом по надзору за осуществлением проекта ЛНБ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !