Foto: LETA

Нацобъединение обещает выдвинуть своего кандидата на вакантное кресло министра культуры в течение месяца, в среду утром в интервью в передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения заявил глава парламентской фракции Visu Latvijai!-TБ/ДННЛ Эйнарс Цилинскис.

В среду на заседании правления партии будут обсуждаться события, связанные с отставкой Жанеты Яунземе-Гренде. Политики хотят договориться о своих дальнейших действиях, но с выдвижением нового кандидата на пост министра они спешить не хотят.

Глава фракции также добавил, что министр юстиции Янис Борданс, который в настоящий момент исполняет обязанности министра культуры, никаких концептуальных решений в культурной сфере принимать не будет, а оперативную работу министерства какое-то время способны выполнять чиновники.

Но такая ситуация не может продолжаться вечно, месяца Нацобъединению должно хватить для того, чтобы выдвинуть нового претендента на пост министра.

Как уже ранее писал портал DELFI, в понедельник, 16 сентября, премьер Валдис Домбровскис ("Единство") подписал указ об отставке министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ).

В распоряжении, под которым стоит электронная подпись премьера, сказано: "Согласно 4-й части 20-й статьи Закона об устройстве Кабинета министров, 16 сентября освобождаю Жанету Яунземе-Гренде от должности министра культуры".

Между тем, сопредседатель Национального объединения Райвис Дзинтарс уверен, что у премьера нет конкретных аргументов в пользу отставки министра культуры. По словам политика, на выходных представители VL-TБ/ДННЛ снова консультировались с премьером, чтобы уточнить причины его недовольства министром. Единственный аргумент Домбровскиса — разногласия Яунземе-Гренде с работниками культурной отрасли. Однако такие обвинения можно выдвинуть против любого министра, отметил Дзинтарс.

Как известно, премьер на прошлой неделе выразил недоверие министру культуры. Таким образом, Национальное объединение вынуждено либо сменить Яунземе-Гренде, либо покинуть правительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!