В результате анализа образцов нефти выяснилось, что 7 июня канал Лиепайского торгового порта был загрязнен ею лиепайским рыболовецким судном Aloj, принадлежащим частной фирме.
Как сказал руководитель лиепайского отделения Управления морской среды Айнарс Приедиенс, пока нельзя с полной уверенностью утверждать, что в загрязнении канала нефтью виноват именно этот корабль, потому что следствие еще продолжается. Приедиенс отказался сообщить, дал ли пояснения судовладелец.

Управляющий Лиепайским портом Айварс Боя рассказал BNS, что говорил с владельцем корабля Aloj, который утверждает, что его судно в загрязнении не виновато и он это докажет. Судовладелец утверждает, что утечка нефти с его корабля была невозможна. Боя допускает возможность того, что судовладелец обратится в суд, чтобы доказать свою правоту.

Лиепайское отделение Управления морской среды разыскивает судно, которое слило нефть в канал Лиепайского торгового порта. Были взяты пробы нефти, вытекшей в канал, а также находившейся на подозрительных кораблях. Разлив нефти в канале обнаружили в 7 июня в 5 часов утра пограничники. В обоих концах канала, соединяющего море и озеро, были установлены предохранительные буи, чтобы не допустить распространения нефтепродуктов за его пределы.

Но из-за перемены ветра часть нефтепродуктов все же попала в Лиепайское озеро. В море они не попали. Виновным в случившемся грозит административный штраф в размере до 250 латов, а также возмещение нанесенного ущерба из расчета 32 лата за каждый килограмм вылившейся нефти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!