Foto: Saeimas administrācija
В 183 пунктов новой правительственной декларации не включено снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты, а также обещание перераспределения подоходного налога с предприятий среди самоуправлений. Как отмечает de facto, именно об этих двух пунктах больше всего говорили партии власти накануне парламентских выборов.

В июне нынешнего года в эфире программы Sastrēgumstunda лидер парламентской фракции Союза "зеленых и крестьян (СЗК) Аугустс Бригманис заявил, что СЗК подал на рассмотрение Сейма официальный законопроект о снижении ставки НДС на продукты питания. Однако это не означает, что пониженная ставка может быть применима ко всем продуктам. В СЗК пояснили, что дешевле могут быть "товары первой необходимости".

В дискуссии, которая велась на ЛТВ, 12% ставку НДС на продукты питания предлагали ввести члены партии "Едины для Латвии". Тогда многие политические конкуренты поддержали эту идею.

Бригманис также был среди тех, кто поддержал эту идею.

"Начнем с овощей, которые сейчас больше всего страдают от российского эмбарго. С остальным мы пока еще подождем", — указал лидер фракции СЗК в Сейме.

Однако спустя месяц при просмотре правительственной декларации отыскать пункт о снижении НДС на продукты питания так и не удалось. Министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК) затруднился сказать, почему это обещание не включили в правительственную декларацию.

"Согласен, там об этом ничего не сказано. Мы на этом настаивали и будем настаивать, потому что те подсчеты, которые нам представило Министерство финансов, не кажутся мне слишком убедительными, чтобы отказаться от этой идеи", — указал министр.

Однако министр финансов Янис Реирс указал, что СЗК даже не предлагало внести этот пункт в правительственную декларацию.

"О пониженной ставке НДС на продукты… Такого вопроса даже не было", — сказал министр, добавив, что партии, которые понимали невозможность реализации подобных обещаний, использовали их в качестве предвыборной риторики.

Примечательно, что против этой идеи выступает и третий партнер по правительственной коалиции — Национальное объединение (НО), при этом на домашней странице в интернете министр культуры Даце Мелбарде накануне выборов объясняла причины, почему в Латвии стоило бы снизить ставку НДС на продукты.

Также НО накануне выборов подготовила видеоролик, в котором разъясняла избирателям необходимость направлять 3% подоходного налога с предприятий в кассы самоуправлений. По подсчетам Национального объединения, таким образом в 2015 году около 10, 5 млн евро можно было бы направить в качестве инвестиций на развитие регионов. Эту идею поддержала прежний спикер Сейма Латвии Солвита Аболтиня ("Единство"), а также депутат Сейма Дана Рейзниеце-Озола (СЗК). Однако в правительственной декларации об этом снова ни слова.

Как резюмирует de facto, в ходе предвыборной кампании для политиков были важней обещания и заигрывания с избирателями, чем то, как они собираются выполнять обещанное с учетом возможности государственного бюджета. Популизм же исчез уже в тот момент, когда обещания нужно было включать в новый правительственный документ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!