Foto: DELFI
Министерство здравоохранения планирует, что налог на здоровье будет составлять 5% от нынешней ставки подоходного налога с населения (ПНН), которая сейчас равна 25%, а неплательщики ПНН смогут платить налог на здоровье отдельно — по 20 латов ежемесячно, сообщил представитель министерства Оскарс Шнейдерс. Отдельные категории населения будут освобождены от этих взносов, а неотложная помощь не будет зависеть от налога.

Новый порядок может быть введен во второй половине 2013 года. Летом концепцию об обязательном страховании здоровья направят на рассмотрение правительства. Министерство считает, что это будет стабильная основа финансирования услуг здравоохранения, однако это не означает отказа от финансирования из госбюджета.

Концепция предусматривает создание специального бюджета с персонифицированным источником финансирования. Лица, которые не платят ПНН или за которых не платит государство, смогут индивидуально ежемесячно вносить минимальный взнос в 20 латов.

Минздрав подчеркивает, что независимо от уплаты налога населению будет оказываться неотложная помощь, а отдельным категориям обеспечат определение диагноза и лечение. В их число входят беременные и женщины в послеродовой период до 42 дней, больные сахарным диабетом, туберкулезом, инфекционными, психическими, онкологическими или гематологическими болезнями.

Оплачиваемую государством медицинскую помощь также будут получать все пациенты, которым необходимы процедуры хронического гемодиализа, перитонеального диализа и гемодиафильтрации, длительной искусственной вентиляции легких или паллиативный уход.

От уплаты налога также будут освобождены: дети в возрасте до 18 лет; пенсионеры; один из родителей, ухаживающих за ребенком до трех лет; один из родителей троих детей, из которых, по крайней мере, один ребенок — дошкольного возраста; лица, которые ухаживают за инвалидами и получают пособие по уходу за ребенком-инвалидом; инвалиды I и II группы за девять месяцев до потери статуса; безработные, находящиеся в этом статусе не более года и шести месяцев; лица старше 18 лет, получающие всеобщее или профессиональное образование, а также студенты дневной формы обучения до девяти месяцев после потери этого статуса; лица, находившиеся под стражей, до девяти месяцев после потери статуса; политически репрессированные лица; участники национального движения сопротивления; пострадавшие при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; доноры органов.

Перечисленные группы населения будут получать услуги здравоохранения, оплачиваемые государством, внося пациентские взносы, определенные правилами Кабинета министров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!