Foto: F64
Совет Латвийского профсоюза работников медицины и социальной сферы (Veselības un sociālo darbinieku arodbiedrība, LVSADA) призвал медиков страны, которые устали терпеть недостаточное государственное финансирование медицины, "бастовать по-настоящему", покидая Латвию, заявил председатель LVSADA Валдис Керис.

Керис выразил свое неудовлетворение по поводу проекта государственного бюджета Латвии на 2013 года и процесса подготовки этого документа. По его словам, предложения LVSADA по поводу готовящегося госбюджета выслушали только оппозиционные парламентские фракции "Центр согласия" и Союз "зеленых" и крестьян, а партии власти ("Единство", "Партия реформ", Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ) проигнорировали мнение профсоюза, что свидетельствует о высокомерности и недостаточной квалификации правящих политиков. Об этом руководитель LVSADA сообщил в понедельник в интервью телепрограмме "900 секунд" телеканала LNT.

Правительство не выполнило данного им же обещания об увеличении финансирования для медицины, полагает Керис. По относительному размеру (3,15% годового валового внутреннего продукта Латвии) финансирование медицины будет самым низким за последние десять лет. "Мы не будем сидеть сложа руки и проинформируем об этом латвийское общество", - подчеркивает лидер профсоюза.

Организация готовится направить открытое письмо в Европейский парламент и в Совет Евросоюза, в котором потребует, чтобы Латвия не становилась президентствующей страной в Евросоюзе (по нынешним планам, это должно произойти в 2015 году), поскольку в стране нарушается одно из фундаментальных прав человека – право на доступное медицинское обслуживание.

Керис признался, что в своем обращении совет LVSADA уже призвал медиков, чаша терпения которых переполнена, "бастовать по-настоящему – уезжать из страны".

"Забастовка уже началась(...) Серьезнее уже некуда (...). Это реальный способ разрешения конфликта, поскольку все конструктивные идеи уже отвергнуты", - утверждает руководитель профсоюза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!