Foto: LETA

Назначенный на пост ликвидатора банка ABLV Bank Рингольд Балодис подал заявление руководству своей партии Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ, в котором просит на время приостановить его членство в Национальном объединении.

Как сообщает LETA, Балодис пояснил, что не хочет, чтобы его политическую принадлежность каким-либо образом связывали с предстоящей профессиональной работой в процессе ликвидации ABLB Bank.

Как сообщалось ранее ликвидаторами ABLV Bank назначены Ринголд Балодис и Лаума Берзиня, а прежний ликвидатор Элвийс Веберс покинул должность. Акционеры ABLV Bank постановили внести изменения в состав комитета по ликвидации банка. С информацией о кандидатах в ликвидаторы была ознакомлена Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК).

Балодис является доктором юридических наук, профессором юридического факультета Латвийского университета, который специализируется на государственном и конституционном праве. Берзиня — частнопрактикующий присяжный адвокат с опытом работы более 20 лет в области коммерческого и корпоративного права.

Проблемы ABLV Bank, которые привели к его ликвидации, начались после заявления учреждения Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) о планируемых санкциях против него за реализацию схем отмывания денег. Решение о самоликвидации банка было принято в феврале прошлого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!