Foto: AFP/Scanpix

США в четверг прислали шесть дополнительных истребителей F-15 для укрепления миссии ПВО стран Балтии. В четверг после обеда они приземлились на авиабазе ВВС Литвы в Шяуляй. Одновременно приземлились и два самолета заправки в воздухе KC-135, которые доставили персонал, обслуживающий истребители.

До сих пор военные США выполняли миссию на четырех истребителях F-15 C Eagle.

У стран Балтии нет возможности самостоятельно обеспечить охрану воздушного пространства, поэтому союзники по НАТО по принципу ротации направляют в миссию своих самолеты и контингенты ВВС.

По словам министра обороны Литвы Юозаса Олякаса, дополнительные истребители направляются в качестве реакции на агрессию России в Украине и дополнительную военную активность в Калининградской области.

"В свете повышенной боевой готовности, бдительности и военной активности вокруг наших границ прибывают дополнительные силы", — сказал министр в четверг.

По данным Минобороны Литвы, в 2012 и 2013 годах истребители НАТО более чем 40 раз в год поднимались в воздух в ответ на полеты российских военных самолетов к границ Балтийских государств.

"В январе и феврале этого года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, количество полетов истребителей НАТО, связанных с распознаванием российских бортов, было более значительным", — сообщили в Минобороны.

Дополнительные истребители США, как и прибывшие в январе представители американских ВВС, прибыли с места постоянной дислокации в Великобритании, с авиабазы в Лейкенхите.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!