Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI

Спикер Сейма Эдвард Смилтенс ("Объединенный список", AS) пытался воспрепятствовать поддержке кандидатуры Эдгара Ринкевича со стороны Союза зеленых и крестьян (СЗК), рассказав послу США о влиянии Айвара Лембергса на президентские выборы. Об этом свидетельствует неофициальная информация, имеющаяся в распоряжении программы TV3 Nekā personīga.

Голоса, отданные за Ринкевича второй по величине фракцией Сейма СЗК, стали важным поворотным моментом, который может повлиять на будущее коалиции, потому что фактически именно СЗК определил, кто станет следующим главой государства.

В воскресенье вечером программа сообщила, что Смилтенс пытался использовать рычаги влияния, рассказав послу США Кристоферу Робинсону, что следующего президента планируется избрать при поддержке СЗК — политического объединения, связанного с Лембергсом, который находится в санкционном списке США, а это недопустимо.

На вопрос, обсуждал ли он президентские выборы с послом, Смилтенс ответил утвердительно: "Конечно, всех послов интересовало, каким будет исход президентских выборов. Скажу больше — сильнее интересовал даже не итог выборов, а потенциальная смена правительства".

Напомним, что при формировании второго правительства Кришьяниса Кариньша именно из-за Лембергса СЗК не взяли в коалицию. Полгода назад Кариньш отказывался даже участвовать в предвыборных дебатах вместе с Лембергсом. Видимо, теперь "красные линии" "Нового Единства" уже не являются критическим препятствием для того, чтобы взять СЗК в правительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!