Завтра министр по делам семьи и детей Айнарс Баштикс встретится с главой Министерства сообщения Айнаром Шлесерсом, чтобы обсудить возможность внести поправки в нормативные акты с целью ужесточения мер против неплательщиков алиментов.
После ознакомления с ситуацией, Баштикс пришел к выводу, что на сегодняшний день из общего числа неплательщиков алиментов у 5000 имеются водительские права, а также машины. Однако большая часть этих машин старше 10 лет, что осложняет работу судебных исполнителей при их принудительной конфискации для взыскания долга.

По мнению Баштикса, подобная ситуация дает возможность безответственным родителям продолжать пользоваться своими машинами, в то время, как у них якобы нет официальных источников дохода, чтобы содержать своих же детей.

Именно поэтому глава министерства по делам семьи и детей хочет внести некоторые поправки. В частности, не выдавать нерадивым родителям водительские удостоверения, а также лишить их возможности проходить технический осмотр и др. до тех пор, пока долг не будет погашен.

Как уже сообщалось ранее, в августе прошлого года по инициативе Баштикса была разработана стратегия, согласно стратегии, должен быть сформирован единый регистр неплательщиков алиментов, который был бы доступен учреждениям, занимающимся предоставлением кредитов — с тем, чтобы неплательщикам отказывали в выдаче займов. Кроме того, предлагается не выдавать провинившимся отцам или матерям водительские права и лишать их возможности пройти техосмотр.

Тогда же министр по делам детей и семьи Айнарс Баштикс заявил, что алименты своему ребенку родитель должен платить до достижения им 22 лет или получения степени бакалавра.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !